Слишком много мертвых. Гид по кладбищам России сквозь призму отзывов в интернете

Ужасный злой вирус, принесенный на хвосте панголина, лишил нас одного из древнейших праздников — Радоницы. Кладбища закрыты, онлайн-кладбища неинтересны, конфеты «Ромашка» некуда деть. Что делать? Есть конфеты «Ромашка» и читать гид «Ножа» по российским кладбищам. Чтобы гид получился объективным, в качестве экспертов мы выбрали пользователей карт «Гугла» и «Яндекса», посетивших перечисленные погосты и оставивших о них дельные отзывы. Даем слово живым, чтобы они говорили о мертвых (орфография и пунктуация авторов сохранены без изменений).

Новодевичье кладбище, Москва

Новодевичье — рок-звезда среди московских и российских погостов. Тут похоронены такие великие люди, как Михаил Булгаков, Леонид Утесов, Николай Гоголь, Владимир Маяковский и другие. Новодевичье внесено в список ЮНЕСКО, а еще его сравнивают с музеем.

Интуристы, правда, в шоке — пишут, это первое кладбище, где на входе стоят russian gopniki под видом охраны и требуют с них 300 rubles за вход. И это только потому, что они туристы — с русских, говорят, не берут. Многие, не стерпев несправедливости, так и не переступили порог великого некрополя.

Ваганьковское кладбище, Москва

Ваганьковское — тоже как музей, но с заборами, жалуются комментаторы. Тут можно спокойно прогуляться до могилы Есенина, помянуть его и поразмышлять «без ментов», затем выпить с фанатами Высоцкого, исцелиться под утро на могиле некоего Отца Валентина и снова вернуться в городскую суету. Главное, остерегайтесь незнакомца, который желает всем смерти.

Троекуровское кладбище, Москва

Если прошлые кладбища сравнивали с музеем, то Троекуровское — с хорошим рестораном. Чем именно здесь кормят, не уточняется, но якобы очень вкусно. А еще тут похоронен Эдуард Лимонов — упокой, Господи, душу его.

Введенское кладбище, Москва

Самое готическое кладбище России. Обязательно сходите, если вы внебрачный сын Роберта Смита, а в вашей голове постоянно играет песня Bela Lugosi’s Dead группы Bauhaus.

Хованское кладбище, Москва

Не рекомендуется посещать ни живым, ни мертвым: «блатоту» хоронят так себе, услуги навязывают, скамейки воруют.

Даниловское кладбище, Москва

Тут похоронена популярная Матрона Московская — вы могли видеть ее на картинках из «Одноклассников». Поставьте КЛАСС этому гиду, и карантин закончится уже завтра. Или не завтра.

Люблинское кладбище, Москва

Люблинское кладбище — московский «Твин Пикс» с сотнями Лор Палмер.

Волковское православное кладбище, Санкт-Петербург

Отличное место, чтобы провести весь жизненный цикл: там можно пообщаться с духом Тургенева, есть конфеты, заниматься любовью, гулять с семьей и мечтать в тишине. Большего и не надо.

Пискаревское мемориальное кладбище, Санкт-Петербург

Наверное, единственное место, где сразу после похорон можно пойти на тренировку со скандинавскими палками. По словам комментаторов, главное — не купаться и не ловить рыбу.

Пятницкое кладбище, Калуга

Единственное в России место, где ловит 5G. Можно скачать коронавирус.

Тимашево кладбище, Уфа

В Уфе к описанию подошли прямолинейно. На кладбище — мертвые, в дождь — мокро, опрос — дурацкий, но все равно нужно ответить, потому что это опрос.

Городское кладбище, Чита

Чита — город, очищенный от вампиров и зомби. Вместо них по улицам ходят юмористы, что, вероятно, еще страшнее.

Безымянское кладбище, Самара

Мечта редакции «Ножа» — уехать в Самару, когда снимут карантин, и прокатиться ночью на велосипедах мимо крестов и могил, освещенных лунным светом.

Старо-Восточное кладбище, Омск

Егор Летов жив, просто он не смог покинуть Омск.

Алексей Сивашов

Нет числа знаковым погостам, которые достойны упоминания в нашем списке, но мы завершаем нашу подборку и предлагаем вам познакомиться с Алексеем Сивашовым, загадочным человеком с ослепительной улыбкой, одно из хобби которого — осыпать кладбища России философскими мыслями.

Прочтите и задумайтесь — сегодня день такой.

Кладбище «Южное»
Гранитная мастерская
Кудряшовское кладбище
Инское кладбище
Заельцовское Кладбище